Меню Закрыть
г. Ставрополь, ул. Мира, 338 а, 3 этаж
8 (8652) 94-54-25

пн-пт: с 8:00 до 19:30 / сб-вс: с 9:00 до 16:00

г. Ставрополь, ул. Мира, 338 а, 3 этаж

8 (8652) 99-04-59
 
Назад

Сколько зубов может быть у человека


i.jpg

Вряд ли найдется хоть один взрослый человек, который не сможет ответить на вопрос, сколько у него должно быть зубов. Все знают, что их во рту должно быть ровно 32. Но если спросить у них, входят ли в это число зубы мудрости, то многие затруднятся ответить. Ведь если зубы мудрости – часть общепринятой нормы количества зубов, а вырастают они уже во взрослом возрасте, то в течение долгого времени у человека во рту меньше, чем 32 зуба. Так какими же цифрами приходится оперировать при ответе на вопрос о количестве зубов у взрослого человека? В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос.


Так сколько же должно быть зубов?


На самом деле в течение долгого времени у человека в ротовой полости насчитывается всего 28 зубов. Именно столько зубов вырастает у ребенка к 12 годам. Лишь к тридцатилетнему возрасту у человека прорезываются еще четыре зуба – это и есть так называемые зубы мудрости. Причем у некоторых они не появляются вовсе из-за анатомических особенностей организма.

Зубы мудрости  по-научному называются третьими молярами, и отсутствие этих четырех зубов также считается нормой. Таким образом, и 28, и 32 зуба у взрослого человека – это абсолютно нормально, и не стоит пугаться никаких аномалий.

Кстати, стоматологи отмечают, что люди, у которых к 30 годам во рту насчитается полный комплект зубов – все 32 моляра, встречаются достаточно редко. Ведь к этому возрасту многие успевают лишиться одного или нескольких зубов из-за кариеса или других стоматологических проблем.

Упустить момент, когда у человека начинают прорезываться зубы мудрости, невозможно. Поэтому каждый может точно сказать, сколько у него появилось зубов мудрости. При прорезывании десны болят, отекают, может подняться температура. Нередко моляры растут неправильно, и тогда их необходимо удалить.  


 

ОГРН 1052604270950
2024-Вита дент Cube